Inicio | Introducción | Curso preparatorio | Integrantes | Actividades | Imágenes

Universidad Nacional de Entre Ríos
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de la Mediana y de la Tercera Edad

Club de Narradores de Paraná

Narraciones

1994-2016: 563 presentaciones ante 102.512 niños y adolescentes

2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994
Opiniones de alumnos (encuestas)

Año 2016

Escuela

Mes

Turno

Narración

Evaristo Carriego 

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Nivel Inicial 2 salas

Evaristo Carriego 

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Nivel Inicial 2 salas

Gaspar Benavento

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Nivel Inicial 2 salas

Gaspar Benavento

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Nivel Inicial 2 salas

Marcelino Román

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Marcelino Román

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Hospital Materno Infantil “San Roque”

Abril-octubre

Mañana los días jueves

Salas de Oncología, Traumatología e Infecciosas.

Biblioteca Popular

Abril-octubre

Mañana y tarde

Visitas guiadas

Provincia de Santa Fe

Mayo

Tarde

Primero a cuarto (8 divisiones) Dos salas de Nivel Inicial

Santa Teresita

Junio

Mañana

Primero a sexto grado (18 divisiones).

Escuela Sarmiento - Secundaria

Junio

Mañana

2do. 4to y 5to año (4 divisiones)

Osvaldo Magnasco

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones).

Osvaldo Magnasco

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones).

Instituto Cristo Redentor

Junio

Mañana

Secundario: Ciclo básico- (6 divisiones)

Instituto Cristo Redentor

Junio

Tarde

Secundario: Ciclo básico- (6 divisiones)

República de Chile

Junio

Mañana

Día del libro – (12 divisiones) Primero a sexto grado- 3 salas Nivel Inicial

República de Chile

Junio

Tarde

Día del libro – (12 divisiones) Primero a sexto grado- 3 salas Nivel Inicial

Instituto Cristiano Evangélico Bautista- Secundario

Agosto

Mañana

Primero a sexto año (9 divisiones)

Jorge Newbery

Septiembre

Tarde

Primero a sexto (9 divisiones)

Nuestra Señora de la Esperanza

Septiembre

Mañana

Primero a sexto (6 divisiones) Maratón Nacional de lectura –

Jorge Newbery

Septiembre

Mañana

4 divisiones - Maratón Nacional de lectura

República de Chile

Septiembre

Mañana

Apertura  Maratón Nacional de Lectura ante todo el alumnado

República de Chile

Septiembre

Tarde

Apertura  Maratón Nacional de Lectura ante todo el alumnado

La Delfina

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto (6 divisiones) Dos salas de Nivel Inicial- Maratón Nacional  de Lectura

La Delfina

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto (6 divisiones) Dos salas de Nivel Inicial- Maratón Nacional de Lectura

EDUPRO

Septiembre

Mañana

Seis  salas de Nivel Inicial – Maratón Nacional de lectura

Esc. N 63 El Ramblón

Septiembre

Tarde

1ero a 6to año- (6 divisiones) Maratón Nacional de Lectura

Francisco Soler

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Nivel Inicial 2 salas

Francisco Soler

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Nivel Inicial 2 salas

Salón Auditorium de la Facultad de Ciencias de la Educación – Auspiciado por la Asociación Universitaria de Mediana y Tercera Edad

Octubre

Noche

Narración para adultos: “Hilando historias”

El Buen Pastor

Noviembre

Tarde

Primero a Sexto (6 divisiones) Dos salas de Nivel Inicial

CAE (Escuela Club Estudiantes)

Noviembre

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones).

Tope

Año 2015

Escuela

Mes

Turno

Narración

Unidad educativa “Soldados de Malvinas”

Abril

Mañana

Cinco salas de Nivel Inicial

Unidad educativa “Soldados de Malvinas”

Abril

Tarde

Cinco salas de Nivel Inicial

Esc. N 11 Provincia de Santa Fe

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Nivel Inicial 3 salas

Escuela San Martín

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Escuela San Martín

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Hospital Materno Infantil “San Roque”

Abril-noviembre

Mañana los días jueves

Salas de Oncología, Traumatología e Infecciosas.

Biblioteca Popular

Abril-noviembre

Mañana y tarde

Visitas guiadas

Semana de los Jardines de Infantes

Mayo

Mañana y tarde

tres escuelas – 12 salas

Escuela Maestro Entrerriano

Mayo

Mañana

Primero a sexto grado (12 divisiones).

Escuela Maestro Entrerriano

Mayo

Tarde

Primero a sexto grado (12 divisiones).

Escuela Tobar García

Mayo

Mañana y tarde

Inauguración Biblioteca – todos los alumnos

Instituto Cristo Redentor

Junio

Mañana

Secundario: Ciclo básico- (6 divisiones)

Instituto Cristo Redentor

Junio

Tarde

Secundario: Ciclo básico- (6 divisiones)

República de Chile

Junio

Mañana

Día del libro – seis divisiones

República de Chile

Junio

Tarde

Día del libro – seis divisiones

Escuela Del Niño Jesús

Junio

Tarde

Primero a sexto grado (12 divisiones)

Escuela Entre Ríos

Agosto

Tarde

Primero a sexto (12 divisiones) Dos salas de Nivel Inicial

Escuela N1 Pérez Colman

Agosto-Septiembre

Mañana

Primero a sexto ( 22 divisiones)

Escuela José María Torres

Septiembre

Mañana

Nivel Inicial ( seis salas)

Escuela San Martín

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto (6 divisiones) Nivel Inicial (dos salas) Maratón Nac. Lectura

Escuela San Martín

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto (6 divisiones) Nivel Inicial (dos salas) Maratón Nac. Lectura

Escuela Francisco Soler

Octubre

Mañana

Primero a Sexto (10 divisiones) Dos salas de Jardín

Escuela Ernesto Bavio

Octubre

Mañana

Primero a sexto (12 divisiones) Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Ernesto Bavio

Octubre

Tarde

Primero a sexto (12 divisiones) Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Secundaria N 82 “Liga de los pueblos libres”

Octubre

Tarde

1ero, 2do, 3ero (8 divisiones)

Salón Auditorium de la Facultad de Ciencias de la Educación – Auspiciado por la Asociación Universitaria de Mediana y Tercera Edad

Octubre

Noche

Narración para adultos: “Ecos de otras voces”

8vo. Encuentro de Clubes de Narradores de Entre Ríos realizado en Paraná

Octubre

Mañana y Tarde (1 de octubre)

Participaron los clubes de Ramírez, Bovril Federal y Paraná. Se contó con la participación de Lic. María Luisa Miretti, Lic. Mabel Zimmermann, Lic. Ana Contreras y la Escritora Elba Etulain de Musso

Tope

Año 2014

Escuela

Mes

Turno

Narración

Bernardino Rivadavia

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Bernardino Rivadavia

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Ernesto Bavio

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Ernesto Bavio

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Biblioteca Popular de Paraná

Abril-noviembre

Mañana y tarde

Grupos que asisten a la biblioteca para realizar una visita.

Hospital Materno Infantil “San Roque”

Abril-noviembre

Mañana los días jueves

Salas de Oncología, Traumatología e Infecciosas.

Escuela Normal

Mayo

Mañana

Jornada de articulación entre Nivel Inicial y Primer grado (ocho divisiones)

República de Chile

Mayo

Mañana y tarde

Cuatro divisiones de Nivel Inicial. Semana de los Jardines de Infantes

Luz Vieira Méndez

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas Nivel Inicial

Luz Vieira Méndez

Junio

Tarde

Primero a Sexto grados (6 divisiones) Dos salas Nivel Inicial

Manuel Belgrano

Agosto

Mañana

Primero a sexto (12 divisiones) Tres salas de Nivel Inicial

Manuel Belgrano

Agosto

Tarde

Primero a sexto (12 divisiones)

Cristo Redentor

Septiembre

Mañana

Nivel Medio- Primero a Tercer Año

Cristo Redentor

Septiembre

Tarde

Nivel Medio- Primero a Tercer Año

Del Centenario

Septiembre

Mañana

Primero a sexto grado (20 divisiones)

Del Centenario

Septiembre

Tarde

Primero a sexto grado (18 divisiones)

Jorge Newbery

Octubre

Mañana y Tarde

Jornada de “Familia y Escuela”- Ante la comunidad educativa y padres.

Marcelino Román

Octubre

Mañana

Primer ciclo (seis divisiones)

Marcelino Román

Octubre

Tarde

Primer ciclo (seis divisiones)

Pérez Colman

Octubre

Mañana

Primero a Sexto (22 divisiones)

“Del Centenario”

Octubre

Mañana

Nivel Medio- Primero a Tercer Año (8 divisiones)

“Del Centenario”

Octubre

Tarde

Nivel Medio- Primero a Tercer Año (6 divisiones)

Salón Auditorium de la Facultad de Ciencias de la Educación – Auspiciado por la Asociación Universitaria de Mediana y Tercera Edad

Octubre

Noche

Narración para adultos: “Adonde te lleven las palabras”

7mo Encuentro de Clubes de Narradores de Entre Ríos en la Ciudad de Federal

Noviembre

Mañana y Tarde (8 de noviembre)

Participaron los clubes de Paraná, Bovril y Federal. Se contó con la actuación de la Lic. Marcela Sabio.

Tope

Año 2013

Escuela

Mes

Turno

Narración

Luz Vieira Méndez

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Luz Vieira Méndez

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

25 de Mayo

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

25 de Mayo

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

República de Chile

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)  Cuatro salas de Nivel Inicial

República de Chile

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Tres salas de Nivel Inicial

República de Chile

Junio

Mañana y Tarde

Concurso de Dibujos y Finales de Cuentos con motivo de los 20 años del Club de Narradores. Entrega de Premios

Ernesto Bavio

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Ernesto Bavio

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

“Del Niño Jesús”

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grados (16 divisiones)

Instituto Michelángelo

Agosto

Mañana

Primero a sexto (seis divisiones) Tres salas de Nivel Inicial

Centro Cultural de la ciudad de Bovril

Agosto

Tarde

Apertura de un nuevo Curso Preparatorio de Narradores

Escuela Rivadavia

Agosto

Mañana

Primero a Tercero (seis divisiones)

Escuela Rivadavia

Agosto

Tarde

Primero a Tercero (seis divisiones)

Santa Rafaela María

Septiembre

Mañana

Nivel Inicial a segundo grado (tres divisiones)

Rudecindo Alvarado

Septiembre

Tarde

Nivel Inicial a sexto grado (siete divisiones)

Pérez Colman

Septiembre-Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (16 divisiones)

Ernesto Bavio

Septiembre

Mañana y Tarde

Inauguración de una Sala de Lectura – Alumnos, Maestros y Familia

Juan B. Terán

Octubre

Mañana

Primero a Sexto (12 divisiones)

Juan B. Terán

Octubre

Tarde

Primero a Sexto (12 divisiones)

Cuentos para Compartir en Familia

Octubre

Tarde

Dos grupos en la Facultad (4 a 7 años) (8 a 12 años)

Filberto Reula

Octubre

Mañana

Primero a Sexto (16 divisiones)

Filberto Reula

Octubre

Tarde

Primero a Sexto (2divisiones)

Jardín Maternal “Las Lomitas”

Octubre

Mañana

Inauguración de la Biblioteca “Cuentos y sueños” Alumnos de Nivel Inicial y familia

Encuentro de Clubes

 

 

 

Tope

Año 2012

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Manuel Belgrano

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Cuatro salas de Nivel Inicial

Escuela Manuel Belgrano

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela 25 de Mayo

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela 25 de Mayo

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Giachino

Mayo

Mañana y tarde

Dos salas de jardín en cada turnos

Escuela Rivadavia

Mayo

Mañana y tarde

Dos salas de jardín en cada turno

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela República de Chile “Día del Libro”

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela República de Chile “Día del Libro”

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (9divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Julio

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Julio

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela José de San Martín

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela José de San Martín

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Privada Rosario Vera Peñaloza Colegio hermanas Mercedarias

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Escuela Terán

Septiembre

Mañana

Cuatro divisiones (5tos y 6tos)

Escuela Secundaria N 48 Domingo Faustino Sarmiento

Octubre

Mañana

 Dos 3eros, un 4to, un 6to Año

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad “Proyecto de lecto-escritura”

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Espectáculo de Narración para adultos. Auspició la Asociación Universitaria de la Mediana y Tercera Edad- DMTE- FCE-UNER

Octubre

Noche

Auditorio de la Facultad de Ciencias de la Educación

Biblioteca Popular Paraná

Noviembre

Noche

Cuentos en Pijamas (narraciones en dos salas)

Tope

Año 2011

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Luz Vieira Méndez

Abril

Mañana y Tarde

 Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Estrada

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Escuela Estrada

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones).

Escuela Libertad

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Rosalía de Borgés

Mayo

Tarde

Dos cuartos grados

Escuela Giachino

Mayo

Mañana y Tarde

Dos salas de nivel Inicial en cada turno

Escuela  “Servicio domiciliario hospitalario”

Mayo

Mañana

Narraciones grupales

Escuela República de Chile

Mayo

Mañana y tarde

4 salas de Nivel Inicial

Escuela Terán

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones).

Escuela Terán

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (10 divisiones).

Escuela República de Chile

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). 2 salas de Nivel Inicial

Escuela República de Chile

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (10 divisiones). 2 salas de Nivel Inicial

Escuela Marcelino Román

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (2 divisiones). 2 salas de Nivel Inicial

Escuela Marcelino Román

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). 2 salas de Nivel Inicial

Instituto Michelángelo

Agosto

Mañana

Primero a Sexto (6 divisiones). 3 salas de Nivel Inicial

Escuela Privada N˚ 181 C.A.E

Agosto

Mañana

Primero a sexto (12 divisiones) 6 salas de Nivel Inicial

Escuela Evaristo Carriego

Septiembre

Mañana

Primero a sexto (12 divisiones) 4 salas de Nivel Inicial

Escuela Evaristo Carriego

Septiembre

Tarde

Primero a sexto (12 divisiones) 4 salas de Nivel Inicial

Escuela Privada EDUPRO

Septiembre

Mañana

Maratón de lectura (seis divisiones) 3 salas de Nivel Inicial

Escuela Sarmiento

Octubre

Mañana

Primero a sexto (12 divisiones). Tercer Encuentro de Clubes de Narradores de Entre Ríos

Escuela Libertad

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Escuela Libertad

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Dos salas de Nivel Inicial

Tope

Año 2010

Escuela

Mes

Turno

Narración

Feria del libro organizada por SADE Entre Ríos y Círculo Médico de Paraná

Abril

Dos jornadas Mañana y Tarde

 Participaron: Escuela sarmiento – Pecotche – Rivadavia – Cervantes – Siglo XXI, Centenario, Ernesto Bavio.

Escuela Marcelino Román

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones).

Escuela Marcelino Román

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones).

Escuela Centenario

Abril

Mañana

Cuarto grado  

Escuela Sarmiento

Abril

Mañana

Sexto grado

Escuela Evaristo Carriego

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Evaristo Carriego

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Terán

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Terán

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Gaspar Benavento

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones). Jardín de Infantes

Unidad Educativa N 1

Mayo

Tarde

8 salas de Jardín de Infantes (3 a 5 años)

Escuela Santa Fe

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (14 divisiones). Jardín de Infantes

Escuela Santa Fe

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (14 divisiones). Jardín de Infantes

Escuela República de Chile

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (14 divisiones). Jardín de Infantes

Escuela República de Chile

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes

Escuela Ernesto Bavio

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (14 divisiones). Jardín de Infantes

Escuela Ernesto Bavio

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (12  divisiones). Jardín de Infantes

Escuela José de San Martín

Septiembre

Mañana 

Primero a Sexto grado (14 divisiones). Jardín de Infantes

Escuela José de San Martín

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (12  divisiones). Jardín de Infantes

Intituto Michelángelo

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (8 divisiones). Jardín de Infantes

EDUPRO

Septiembre

Mañana

Maratón de lectura – 8 divisiones

Escuela Manuel Belgrano

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones). Jardín de Infantes

Nocturna adultos William Morris

Octubre

Noche

Un grupo (25 alumnos)

Unidad Educativa No.8 Enrique Berduc

Octubre

Mañana

4 divisiones de jardín

Muestra Servicio Educativo domiciliario hospitalario

Octubre

Tarde

 

Trabajo con alumnos con discapacidades durante tres meses. Participación de narradores y alumnos en la muestra anual.

Muestra anual del DMTE-FCE-UNER

Noviembre

Tarde

Dos cuentos con la participación de todos los integrantes del club de Narradores

Tope

Año 2009

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Evaristo Carriego

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (2 salas)

Escuela Evaristo Carriego

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (2 salas)  

Escuela CAE

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Escuela Libertad

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (dos salas)  

Escuela Medalla Milagrosa

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Medalla Milagrosa

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones). Jardín de Infantes (dos salas)

EDUPRO

Mayo

Mañana

7mo, 8vo y 9no (una división)  

Unidad Educativa N 1

Mayo

Mañana

8 salas de Jardín de Infantes (3 a 5 años)

Unidad Educativa N 1

Mayo

Tarde

8 salas de Jardín de Infantes (3 a 5 años)

Escuela Rivadavia

Mayo

Mañana

2 salas de Jardín de Infantes

Escuela Rivadavia

Mayo

Tarde

2 salas de Jardín de Infantes

Escuela San Joaquín

Mayo

Mañana

3 salas de Jardín de Infantes  

Escuela Cervantes

Mayo

Mañana

1 sala de Jardín de Infantes

Escuela República de Chile

Mayo

Mañana

3 salas de Jardín de Infantes  

Escuela República de Chile

Mayo

Tarde

2 salas de Jardín de Infantes 

Escuela Santa Fe

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Escuela República de Chile

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Celebración Día del Libro

Escuela República de Chile

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Celebración Día del Libro

Escuela Héroes de Malvinas

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Escuela Alfonsini (Alberdi)

Agosto

Mañana

Cuarto, quinto y sexto (seis divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Alfonsini (Alberdi)

Agosto

Tarde

Primero , segundo y tercero ( seis divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Manuel Belgrano

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (cuatro salas)

Escuela Manuel Belgrano

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (2 salas)

Escuela Marcelino Román

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Escuela Marcelino Román

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Escuela Jesús el Maestro

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones)

Escuela Jesús el Maestro

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones)

EDUPRO

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (cuatro salas)
Maratón de Lectura Nacional

Escuela Sarmiento

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)
“Cuentos para compartir en Familia” – Maratón de Lectura Nacional

Escuela Ceferino Namuncurá

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Tope

Año 2008

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Maximio Victoria

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (7 divisiones)   Jardín de Infantes (2 salas)

Escuela Maximio Victoria

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones)  Jardín de Infantes (2 salas)  

Escuela Provincia de Santa Fe

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (3 salas)  

Escuela Miguel e Cervantes Saavedra

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)  

Escuela José de San Martín

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela José de San Martín

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (10divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Unidad Educativa Nº 1

Mayo

Mañana

 
8 salas de Jardín de Infantes (3 a5 años)

Unidad Educativa Nº 1

Mayo

Tarde

8 salas de Jardín de Infantes (3 a5 años)

Escuela Bernardino Rivadavia

Mayo

Mañana

2 salas de Jardín de Infantes

Escuela Bernardino Rivadavia

Mayo

Tarde

2 salas de Jardín de Infantes

Escuela Berduc

Mayo

Mañana

6 salas de Jardín de Infantes  

Escuela Berduc

Mayo

Trde

6 salas de Jardín de Infantes  

Escuela Ceferino Namuncurá

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (2 salas)  

Escuela República de Chile

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (2 salas)  Celebración del día del Escritor y del Libro

Escuela República de Chile

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (2 salas) Celebración del día del Escritor y del Libro 

Colegio Plaza Mayor

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)              EGB3 (tres divisiones)Celebración del día del Escritor y del Libro

Escuela República de Chile

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (2 salas) Celebración 15 años del Club Concurso de Dibujos y Finales de cuentos

Escuela República de Chile

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (2 salas) Celebración 15 años del Club Concurso de Dibujos y Finales de cuentos

Escuela Leopoldo Herrera de la localidad de Ramírez

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Leopoldo Herrera de la localidad de Ramírez

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (10 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Manuel Belgrano

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Manuel Belgrano

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela 25 de Mayo

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones) Jardín de Infantes (2 salas)

Escuela 25 de Mayo

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (10 divisiones) Jardín de Infantes (2 salas)

Escuela Sarmiento

Octubre

Mañana

3 divisiones de 5to. y 3 divisiones de 6to- Maratón Nacional de Lectura

Escuela Sarmiento

Octubre

Tarde

2 divisiones de 5to.2 divisiones de 6to- Maratón Nacional de Lectura

Colegio La Salle

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Maratón Nacional de Lectura

Colegio La Salle

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Maratón Nacional de Lectura

Esc. Francisco Ramírez- Localidad Ramírez-Entre Ríos

Octubre

Mañana

EGB3 y 1ero. Polimodal (11 divisiones) Área Letras y Comunicación

Escuela Álvarez Condarco

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Álvarez Condarco

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (7 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Instituto Privado de Educación Técnica Juan XIII

Octubre

Tarde

EGB3 (9 divisiones) y 1ero. Polimodal (dos divisiones)

Escuela Evita de- Localidad de San Benito

Noviembre

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Evita de- Localidad de San Benito

Noviembre

Tarde

Primero a Sexto grado (7 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Tabaré

Noviembre

Mañana

EGB2 (tres divisiones)                     Dos salas de Jardín de Infantes

Escuela Tabaré

Noviembre

Mañana

EGB1 (tres divisiones)                     Dos salas de Jardín de Infantes

Tope

Año 2007
Grabación de CD

Escuela

Mes

Turno

Narración

Esc. 67 (María Grande)

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (9 divisiones)   Jardín de Infantes (tres salas)

Soldados de Malvinas

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (16 divisiones) Jardín de Infantes (4 salas)  

Santa Fe

Abril

Mañana y Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (2 salas)  

Marcelino Román

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)  

Marcelino Román

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Manuel Belgrano

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (10divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Manuel Belgrano

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Juan Martín de Pueyrredón

Mayo

Mañana y Tarde

Jardín de Infantes (4 salas) Día de los Jardines de Infantes

Unidad Educativa No 1 Escuela del Centenario

Mayo

Día de los Jardines de Infantes

16 salas de Jardín de Infantes

J.B.Terán

Junio

Mañana

Primero a sexto grado (12divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

J.B.Terán

Junio

Tarde

Primero a sexto grado (7divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

República de Chile

Junio

Mañana

Primero a Tercer grado (12 divisiones) Jardín de infantes (3 salas) Celebración del día del Escritor y del Libro

República de Chile

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (11 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas) Celebración del día del Escritor y del Libro

Evaristo Carriego

Julio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Evaristo Carriego

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas) Celebración 14 años del Club

Libertador Don José de San Martín

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Libertador Don José de San Martín

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (10 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Las Heras

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (tres salas)

Las Heras

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (tres salas)

High School

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones) EGB3 y Polimodal (5 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas) Maratón Nacional de lectura-Fundación Leer

Escuelas rurales Villa Urquiza

Octubre

Tarde

EGB3 y Polimodal- Proyecto “Leer y escribir” –Cátedra “Métodos del trabajo intelectual”

Héroes de Malvinas

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (11 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Héroes de Malvinas

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Álvarez Condarco

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (9 divisiones) Jardín de Infantes (tres salas)

Álvarez Condarco

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Evita localidad San Benito

Noviembre

Mañana

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Evita localidad San Benito

Noviembre

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

San Joaquín

Noviembre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (tres salas)

Grabación de CD:
Mediante un convenio entre la Facultad de Ciencias de la Educación - UNER y la Dirección de Cultura Municipal los integrantes del Club de Narradores grabaron un CD que fue distribuido en forma gratuita en Escuelas de la ciudad de Paraná, Bibliotecas de Barrios y Centros Comunitarios.

Tope

Año 2006

Escuela

Mes

Turno

Narración

Mendoza de la Localidad de María Grande

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (18 divisiones)   Jardín de Infantes (tres salas)

Santa Fe

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)  

Escuela No.1;5;113;2 y Especial de la Localidad de San San Salvador

Abril

Mañana y Tarde

Primero a Sexto grado (64 divisiones)
Jardín de Infantes (10 salas)  

Manuel Belgrano

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (8 divisiones)
Jardín de Infantes (tres salas)  

Manuel Belgrano

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Marcelino Román

Mayo

Mañana

Primero a Sexto grado (12divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Marcelino Román

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Manuel Belgrano

Mayo

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Unidad Educativa No 1 Escuela del Centenario – República de Chile- Manuel Belgrano

Mayo

Día de los Jardines de Infantes

20 salas de Jardín de Infantes

Juan Martín de Pueyrredón

Junio

Mañana

Primero a sexto grado (7divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Juan Martín de Pueyrredón

Junio

Tarde

Primero a sexto grado (7divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Santa Teresita

Junio

Mañana

Primero a Tercer grado (9 divisiones) Jardín de infantes (7 salas)

República de Chile

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (tres salas)

República de Chile

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

La Salle

Junio

Mañana

Día del Libro- Maratón de Lectura (7 grupos)

La Salle

Junio

Tarde

Día del Libro- Maratón de Lectura (2 grupos)

Paula Albarracín de Sarmiento

Agosto

Mañana

EGB 3 Maratón de Lectura

Pastor Marconi

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (tres salas)

Del Centenario

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (20 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

La Delfina

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

La Delfina

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Don José de San Martín

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Don José de San Martín

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Obispo Gelabert y Crespo

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (tres salas)

Soldados de Malvinas

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (17 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Francisco Soler

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Francisco Soler

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

San Joaquín

Octubre

Mañana

2 divisiones

Escuela Privada No 181 Club Atlético Estudiantes

Octubre

Mañana y Tarde

Feria del Libro organizada por la Institución
10 turnos de narración de cuentos

San Joaquín

Octubre

Tarde

Primero a cuarto grado (4 divisones) Dos salas de Jardín de Infantes

Mariano Moreno

Noviembre

Mañana

Primero a Sexto grado (11 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Alfonsini (Alberdi)

Noviembre

Mañana y Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (4 salas)

Tope

Año 2005

Escuela

Mes

Turno

Narración

No 194 Filiberto Reula

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (15 divisiones)   Jardín de Infantes (tres salas)

No 194 Filiberto Reula

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (14 divisiones)Jardín de Infantes (dos salas)  

Gaucho Rivero

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (10 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)  

Gaucho Rivero

Abril

Tarde

Primero a Sexto grado (11 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)  

San Martín  

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (2 salas) Primero a sexto (9divisiones)

San Martín  

Mayo

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas) Primero a sexto (9divisiones)

Manuel Belgrano

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (13divisiones)

Manuel Belgrano

Mayo

Tarde

Jardín de Infantes (1 sala)
Primero a sexto (6divisiones)

Zubiaur – Unidad Educativa No 1 Escuela del Centenario - Gregoria Pérez – María Inmaculada Manuel Estrada – Rivadavia -

Mayo

Día de los Jardines de Infantes

20 salas de Jardín de Infantes

Manuel Estrada

Junio

Mañana

Primero a sexto (10divisiones)

Manuel Estrada

Junio

Tarde

Primero a sexto (10divisiones)

Colegio La Salle
Escuela Belgrano

Junio

Mañana

Acto del Día del Libro

Juan Martín de Pueyrredón

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

Juan Martín de Pueyrredón

Junio

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones)
Jardín de Infantes (dos salas)

República de Chile

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

República de Chile

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (10 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Facultad de Ciencias de la Educación

Agosto

Tarde

“Cuentos para compartir en familia” Dos grupos:
de 4 a 8 años y de 9 a 12 años

Bernardino Rivadavia

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Bernardino Rivadavia

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Maestro Entrerriano

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Maestro Entrerriano

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Entre Ríos

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (9 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Museo Histórico Martiniano Leguizamón

Septiembre

Tarde

Convocatoria a “Los amiguitos del museo”

Escuela No 203 “Guaraní” de la ciudad de Crespo

Septiembre

Mañana

Primer grado a Sexto (12 divisiones) Jardín de Infantes (tres salas) Festejo del Aniversario de la Escuela

Casiano Calderón

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (14 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

EscuelaNo 82 Francisco Ramírez de la ciudad de Ramírez

Octubre

Mañana

De 7mo a 9no (seis divisiones)

Escuela La Delfina

Octubre

Mañana

Primero a Sexto grado (9 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela La Delfina

Octubre

Tarde

Primero a Sexto grado (9 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Escuela Privada No 181 Club Atlético Estudiantes

Octubre

Mañana y Tarde

Feria del Libro organizada por la Institución
10 horarios de narración de cuantos

Paula Albarracín de Sarmiento

Noviembre

Tarde

7mo a 9no (seis divisiones)

Facultad de Ciencias de la Educación “Congreso de Lecturas Múltiples”

Noviembre

Noche

Ante público asistente al Congreso

Tope

Año 2004

Escuela

Mes

Turno

Narración

Domingo Faustino Sarmiento

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (18 divisiones)   Jardín de Infantes (tres salas)

Domingo Faustino Sarmiento

Abril

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (7 divisiones)  

Unidad Educativa No2

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (8 salas)

Unidad Educativa No2

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (6 salas)

 Escuela Pueyrredón  

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (1 sala) Primero a sexto (6 divisiones)

 Escuela Pueyrredón  

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (1 sala) Primero a sexto (6 divisiones)

San Martín  

Junio

Mañana

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (9 divisiones)  

San Martín  

Junio

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (9 divisiones)  

Manuel Belgrano

Junio

Mañana

Primero a Sexto grado (13 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Evaristo Carriego

Junio

Mañana

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (14divisiones)  

Evaristo Carriego

Junio

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (12divisiones)  

Parroquial San Benito

Julio

Mañana

Primero a Tercer grado (3 divisiones) Jardín de Infantes (1 sala)

Enrique Carbó Obra de Don Bosco

Julio

Mañana

Primero a Tercer Grado (seis divisiones)

Enrique Carbó Obra de Don Bosco

Julio

Tarde

Cuarto a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (4 salas9

Entre Ríos

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (11 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

República de Chile

Agosto

Tarde

Cuarto a Sexto grado (seis divisiones)

Facultad de Ciencias de la Educación

Agosto

“Cuentos para compartir en familia”
Tarde

Grupo de 4 a 8 años: 200 participantes

Grupo de 9 a 12 años: 75 participantes

Manuel Estrada

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Manuel Estrada

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (8 divisiones) Jardín de Infantes (una salas)

No 1 del Centenario

Agosto

Mañana

Primero a Sexto grado (20 divisiones)

No 1 del Centenario

Agosto

Tarde

Primero a Sexto grado (15 divisiones)

Gaspar Benavento

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Gaspar Benavento

Septiembre

Tarde

Primero a Sexto grado (6 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

High School

Septiembre

Mañana

Primer grado a Octavo Año (8 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

Entre Ríos

Septiembre

Mañana

Primero a Sexto grado (15 divisiones) Jardín de Infantes (dos salas)

 

Tope

Año 2003

Escuela

Mes

Turno

Narración

Normal “José María Torres”

Abril

Mañana

Primero a Sexto grado (12 divisiones)  

El Madero

Abril

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a tercer grado (3 divisiones)  

Provincia de Santa Fe

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (10 divisiones

Jardín Sol y Sol

Mayo

Mañana

3 salas

 Escuela Pueyrredón  

Mayo

Tarde

Jardín de Infantes (1 sala)Primero a sexto (6 divisiones)

Taller El Patio

Junio

Tarde

 Dos grupos  

República de Chile  

Junio

Mañana

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (12 divisiones)  

 República de Chile  

Junio

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (8 divisiones)  

Unidad Educativa

Junio

Mañana

Jardín de Infantes (14 salas)

República de Entre Ríos

Agosto

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (9 divisiones)  

Alberti

Agosto

Mañana

Jardín de Infantes (4 salas)
Primero a sexto (12 divisiones)  

Evaristo Carriego

Agosto

Mañana

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (13 divisiones)
Festejo de los Diez Años del Club
Concurso de Dibujos( primero a tercer grado) y Literario (cuarto a sexto)

Evaristo Carriego

Agosto

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a sexto (13 divisiones)
Festejo de los Diez Años del Club
Concurso de Dibujos( primero a tercer grado) y Literario (cuarto a sexto)

Facultad de Ciencias de la Educación

Septiembre

“Cuentos para compartir en familia”
Tarde

Dos grupos de 70 niños cada uno con participación de familiares, docentes y escritores invitados

Taller de narración Oral a cargo de la Prof. narradora Ana María Bovo

Septiembre

Mañana

Narradores, bibliotecarios, maestros de Nivel Inicial (65)

Espectáculo de narración Oral en celebración del 10 aniversario a cargo de la narradora Ana María Bovo

Septiembre

Noche

Auditorio de la Facultad de Ciencias de la Educación (200 personas)

Santa Fe

Octubre

Mañana

 Primero a sexto (6 divisiones)  

Pérez Colman. Complejo Escuela Hogar

Octubre

Mañana

 Primero a sexto (10 divisiones)  

Alberdi

Octubre

Mañana

 Primero a sexto (11 divisiones)

Biblioteca Ramírez

Octubre

Mañana

Primero a Tercer grado: 90 niños
Cuarto a Sexto grado: 380 niños  

Escuela  Don Bosco

Noviembre

Mañana

Primero a Sexto (6 divisiones)  

Escuela  Don Bosco

Noviembre

Tarde

Primero a Sexto (12 divisiones)  

Tope

Año 2002

Escuela

Mes

Turno

Narración

Evaristo Carriego

Abril

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Evaristo Carriego

Abril

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Ernesto Bavio

Abril

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (9 divisiones

Unidad Educativa No 6
Unidad Educativa No 2
Intendente Esparza
Francisco Soler

Mayo

Mañana y Tarde

17 salas de Jardín de Infantes Semana de los Jardines

UADER Cátedra de Residencia de alumnos del EGB

Mayo

Noche

2 divisiones

Rosario Vera Peñaloza

Mayo

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (10 divisiones

Manuel Belgrano

Mayo

Mañana

2 salas de Jardín de Infantes
Primero a Sexto grado (13 divisiones)

Manuel Belgrano

Mayo

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a Sexto grado (7 divisiones)

República de Chile

Junio

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

República de Chile

Junio

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Segundo ciclo (seis divisiones)

Martín de Pueyrredón

Junio

Tarde

Jardín de Infantes (1 sala)
Primero a Sexto (7 divisiones)

Biblioteca Popular

Junio

Tarde

Día del Libro 

Evita – San Benito

Agosto  

Tarde

5 divisiones

Libertad

Agosto

Mañana  

 Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a Sexto (9 divisiones)  

 Libertad  

septiembre

Tarde

 Jardín de Infantes (1 sala)
Primero a Sexto (6 divisiones)

Gaspar Benavento

Septiembre

 

Mañana

 

 Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a Sexto (6 divisiones)

 Gaspar Benavento

Octubre  

Tarde

Jardín de Infantes (2 salas)
Primero a Sexto (6 divisiones)

Facultad de Ciencias de la Educación

Octubre

Cuentos para compartir en familia

130 niños / 64 adultos

Tope

Año 2001

Escuela

Mes

Turno

Narración

Manuel Estrada

Abril

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Manuel Estrada

Abril

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Manuel Belgrano

Abril

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones

Manuel Belgrano

Abril

Tarde

Jardín de Infantes (una sala)
Primero a Sexto grado (7 divisiones)

Provincia de Santa Fe

Mayo

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones

Provincia de Santa Fe

Mayo

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones

Escuela Normal

Mayo

Mañana y Tarde

Jardín de Infantes (8 salas)

Unidad Educativa Nivel Inicial No. 2

Mayo

Mañana y Tarde

Jardín de Infantes (13 salas)

Colegio Nuestra Señora del Huerto

Junio

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

República de Chile

Junio

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Segundo ciclo (seis divisiones)

República de Chile

Junio

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Segundo ciclo (seis divisiones)

Escuela Normal

Junio

Noche

Profesorado elemental de enseñanza. Dos grupos

José B. Zubiaur

Junio

Mañana

Acto Día del Libro 

Ernesto Bavio

Agosto

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Evaristo Carriego

Agosto

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas) Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Evaristo Carriego

Septiembre

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas) Primero a Sexto grado (12 divisiones)

José de San Martín

Septiembre

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas) Primero a Sexto grado (12 divisiones)

José de San Martín

Septiembre

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas) Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Miguel de Cervantes Saavedra

Octubre

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primer ciclo (tres secciones)

Escuela de Artes Visuales

Octubre

Tarde

Dos grupos

25 de Mayo
Octubre
Mañana
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (10 divisiones)

República de Chile

Octubre

Mañana

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

República de Chile

Octubre

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Gregoria Pérez

Octubre

Tarde

Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto (ocho divisiones)

Tope

Año 2000

Escuela
Mes
Turno
Narración
Ernesto Bavio
Abril
Mañana
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Manuel Belgrano
Mayo
Mañana
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Manuel Belgrano
Mayo
Tarde
Jardín de Infantes (una sala)
Primero a Sexto grado (7 divisiones)
Unidad Educativa No. 2 Nivel Inicial
Escuela del Centenario
Junio
Mañana y Tarde
Jardín de Infantes (13 salas)
Dr. Enrique Carbó
Junio
Tarde
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Tercer grado (seis divisiones)
Mariano Moreno
Junio
Mañana
Cuarto grado
Provincia de Santa Fe
Junio
Tarde
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Héroes de Malvinas
Julio
Tarde
Segundo a Quinto grado (7 divisiones)
Privada Rosalía de Borger
Julio
Tarde
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Evaristo Carriego
Agosto
Mañana
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)
Evaristo Carriego
Agosto
Tarde
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)
José B. Zubiaur
Agosto
Mañana
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)
José B. Zubiaur
Septiembre
Tarde
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (11divisiones)
Ernesto Bavio
Septiembre
Tarde
Jardín de Infantes (dos salas)
Primero a Sexto grado (12 divisiones)

Tope

Año 1999

Escuela

Mes

Turno

Narración

Evaristo Carriego Abril-Mayo-Junio

Mañana

Jardín de Infantes a sexto grado
Evaristo Carriego Junio Mañana Biblioteca Ambulante en 4to. 5to. y 6to grados
Escuela Privada Instituto Pecotche Junio Mañana 1ro. 2do. y 3er. grados
Escuela Luz Vieyra Méndez Junio-Julio Tarde Jardín a 6to. grados
Escuela Santa Lucía Agosto Mañana 4to. 5to y 6to grados
Escuela Bavio Agosto-Septiembre Tarde Jardín de Infantes a 6to. grados
Héroes de Malvinas Septiembre Mañana y Tarde Jardín de Infantes (seis secciones)
Evaristo Carriego Septiembre-Octubre Turno Tarde Jardín de Infantes a Sexto grado
Maestro Entrerriano Octubre-Noviembre Turno Mañana Jardín de Infantes a Sexto grado
Maestro Entrerriano Octubre- Noviembre Turno Tarde Jardín de Infantes a Sexto grado
Rudecindo Alvarado Octubre Turno Mañana 1ro. a 6to. grado
Santa Lucía Noviembre Turno Tarde Jardín a 3er. grado
Museo Histórico Martiniano Leguizamón Abril- Mayo- Agosto-Noviembre Mañana Narraciones sobre Francisco Ramírez y El sonido en el siglo XX

Tope

Año 1998 

Escuela Mes Turno Narración
Escuela Ernesto Bavio Abril-Mayo-Junio Tarde Jardín de Infantes a 7mo. Grado
Hospital de día Pascual Palma Mayo Mañana Adultos
Escuela Almafuerte Julio Mañana Primer Año
Biblioteca Popular Julio Mañana y Tarde Veinte niños asistentes a los Talleres de lectura
Escuela Nº1 del Centenario Agosto-Septiembre-Octubre Mañana y Tarde Jardín de Infantes

1ro. A 7mo. Grado

Hogar del Jubilado Octubre Tarde Adultos
Museo Martiniano Leguizamón Noviembre Mañana Alumnos del Servicio Educativo Domiciliario y Hospitalario

Tope

Año 1997

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Osvaldo Magnasco Abril-Junio 1997 Mañana y tarde Jardín de Infantes
1ro a 7mo grado.
Jardín Maternal Abril 1997 Turno mañana Todas las secciones
Escuela Provincia de Santa Fe Junio-Septiembre 1997 Turno mañana y tarde Jardín de Infantes
1ro a 7mo. grado
Escuela Privada Nº3 Hermana Rosalía de Borges Junio 1997 Turno tarde Jardín de Infantes
1ro a 4to grado
Escuela Normal José María Torres Julio 1997 Turno noche Alumnos del Profesorado de Jardín de Infantes
Escuela Enrique Berduc Julio 1997 Turno tarde 1ro. A 4to. grado
Escuelas rurales de Villa Urquiza(cuatro) Septiembre 1997 Turno mañana Jardín de Infantes
1ro. A 7mo. grado
Escuela Bartolomé Mitre Nº 88 Septiembre 1997 Turno tarde Jardín de Infantes
1ro. A 7mo. grado
Escuela Privada Nº 129 San Francisco de Borja Octubre 1997 Turno mañana y tarde Jardín de Infantes
1ro. A 7mo. grado
Colegio Nuestra Señora del Huerto Noviembre 1997 Turno tarde Jardín de Infantes
1ro. A 7mo. grado
Escuela Privada de la Sociedad Española Noviembre 1997 Turno mañana Jardín de Infantes
1ro. A 7mo. grado

Tope

 Año 1996

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Obispo Gelabert Nº190 Abril- Junio Unico (escuela de jornada completa) Jardín de Infantes a 7mo. Grado
Artes Visuales Junio Tarde Dos grupos infantiles
Escuela Normal José María Torres Agosto Noche Estudiantes del Profesorado de Jardín de Infantes
Escuela Bartolomé Mitre Nº 88 Agosto Tarde Jardín de Infantes a 4to. Grado
Escuela Normal Rural Alberdi Agosto Tarde Jardín de Infantes a 4to. Grado
Biblioteca Provincial Agosto Tarde Dos grupos de los talleres de lectura
Escuela República de Entre Ríos Nº 161 Agosto-Octubre Mañana y Tarde Jardín de Infantes a 7mo. Grado
Escuela Nuestra Señora del Luján Nº33 Octubre- Noviembre Mañana y Tarde Jardín de Infantes a 7mo. Grado

Tope

Año 1995

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Jorge Newbery Nº 22 Mayo-Julio Mañana y Tarde Jardín de Infantes a 7mo. Grado
Escuela Mariano Moreno Agosto-Octubre Mañana y Tarde Jardín de Infantes a 7mo. Grado
Centro Vasco Noviembre Tarde Cuarenta niños
Escuela Rural Alberdi Noviembre Tarde Jardín de Infantes a 3er. Grado

Tope

Año 1994

Escuela

Mes

Turno

Narración

Escuela Bases Nº 146 Agosto-Septiembre-Octubre Mañana y Tarde Jardín de Infantes a 7mo. grado

Actualización 30-Nov-2016