Inicio | Introducción | Curso preparatorio | Integrantes | Actividades | Imágenes

Universidad Nacional de Entre Ríos
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de la Mediana y de la Tercera Edad

Club de Narradores de Cuentos Infantiles
1993-2003

Festejos por el décimo aniversario
Imágenes de las actividades

 

Con motivo de los Diez Años del Club de Narradores se organizaron diversas actividades:

13 de agosto Escuela Evaristo Carriego Narración de cuentos y Concurso de Dibujo y Literario
22 de agosto Auditorio - FCE-UNER Cuentos para compartir en familia
12 de septiembre Auditorio - FCE-UNER Taller de Narración Oral: "Importancia del cuento en la educación y la sociabilidad".
Prof. Ana María Bovo
12 de septiembre Auditorio - FCE-UNER Espectáculo de Narración Oral.
Prof. Ana María Bovo

 

Miércoles 13 de agosto:
Narración de cuentos y Concurso de Dibujos y Literario

Turno Mañana: Concurso de dibujos: 1ero, 2do y 3er.grados "A" y"B"
Jurados: artistas plásticos Carlos Assiain, Enrique Faini, Gloria Urrutia.

Cuentos:
Primer grado: "El pequeño abeto" de N. Willer
Segundo grado: "Paz" de Mercedes Facendini de Doná
Tercer grado: "El pececito que vino de la luna" de Graciela Cariello

Ganadores:
Primer grado:
Primer premio: Aranza
Segundo premio: Edgardo

Segundo grado:
Primer premio: Micaela
Segundo premio: Manuela Jaquelina

Tercer grado:
Primer premio: María Elisa Cuestas
Segundo premio: Juan Carlos Perini

Concurso Literario: 4to., 5to. Y 6to. Grados "A" y"B"
Jurados: escritora Elba Etulain de Musso , profesora de literatura Liliana Montórfano, bibliotecaria Carmen Alcoba de Cornejo, docente Silvina Gómez de Riani.

Cuentos:
Cuarto grado: "Eulalia y el dragón en la caverna" de Ema Wolf
Quinto grado: "Historias a Fernández" de Ema Wolf
Sexto grado: "El pasajero" de Manuel Mujica Láinez

Ganadores:
Cuarto grado:
Primer premio Aldana Berenice Busso
Segundo premio: Romina Daiana López

Quinto grado:
Primer premio Luisina Taborda
Segundo premio Angelina Rabufetti

Sexto grado:
Primer premio Antonella Gregorutti
Segundo premio Melisa Schunk

Turno Tarde:Concurso de dibujos: 1ero, 2do y 3er.grados "C" y"D"
Jurados: artistas plásticos Victorina Bovier, Cristina Viscay y la profesora de plástica Claudia Iturbide.

Cuentos:
Primer grado: "El pájaro que desafió el arco iris" de Susana Gesumaría
Segundo grado: "Paz" de Mercedes Facendini de Doná
Tercer grado: "El corazón del mono"

Ganadores:
Primer grado:
Primer premio: Gabriela Suksdorf
Segundo premio: David García

Segundo grado:
Primer premio: Néstor Almeira
Segundo premio: Ramón Antonio

Tercer grado:
Primer premio: Virginia Aranda
Segundo premio: Antonella Almeida

Concurso Literario: 4to., 5to. Y 6to. grados "C" y "D"
Jurados: escritora Martha Raimundo, prof. de Literatura Mercedes Boicovski, docente de la escuela Hugo Appelhans y bibliotecaria Liliana Battauz.

Cuentos:
Cuarto grado: "El cofre" de Manuel Mujica Láinez
Quinto grado: "El correvolando" Cuento popular boliviano. Vrsión de María Teresa Lema Garret
Sexto grado: "La soga" de Silvina Ocampo
Ganadores:
Cuarto grado:
Primer premio Facundo Ravasco
Segundo premio: Emanuel Adrián

Quinto grado:
Primer premio María Evangelina Romano
Segundo premio Jessica Velásquez

Sexto grado:
Primer premio Vanesa Molina
Segundo premio Jerónimo Beltzer

Entrega de premios:
Día: Miércoles 3 de septiembre
Donaciones de libros para los premiados:
Editorial de Entre Ríos
Librería Códice
Librería El Ateneo
Particulares

Tope

Viernes 22 de agosto: Cuentos para compartir en familia


Cuentos de autores entrerrianos. Se contó con la participación de la escritora Mercedes Fascendini de Doná y los escritores Adolfo Golz y Enrique Faini, quienes dialogaron con los presentes.

Cuentos narrados:
Grupo hasta 8 años:
"Colita" de Lidys Mesa.
"Si el viento cumpliera años" de María Ruth Fischer (adaptación del poema original* ).
"Dos leones tiene el correo" de Zulma Geller (adapatación del poema original *)
"Una niña barriendo" de María Ruth Fischer (adaptación del poema original *)
"Paz" de Mercedes Fascendini de Doná

Narrados respectivamente por:
Lidys Meza, Amanda Quiroga, Stella Maris Albano, Rosarito Alercia, Graciela Casarino,
*Las adaptaciones correspondieron a la narradora y escritora Mariquita Righelato.

Grupo a partir de 9 años:
"El esperanzador" de Adolfo Golz.
"Linyera" de José María Díaz.
"Un día de pesca" de Irma Avellaneda
"Cuento con brujas" de Estela Nanni de Smania.
"El rayo" de Enrique Faini
"El hacedor de dentaduras" de Carlos Sforza

Narrados respectivamente por:
Mariquita Righelato, Simón Atelman, Pilar Klocker, Sylvia Mayer, Dadi Grand, Irma Avellaneda.

Tope

Viernes 12 de septiembre:
Taller de Narración Oral: "Importancia del cuento en la educación y la sociabilidad", a cargo de la profesora Ana María Bovo.

El Taller contó con la participación de 54 asistentes entre docentes, bibliotecarios y narradores.
Se desarrolló entre las 10 y las 13 horas.
Se entregó certificado de asistencia.

Tope

Viernes 12 de septiembre:
Espectáculo de Narración Oral, a cargo de la narradora Ana María Bovo (ver mágenes).

Este espectáculo, que contó con el Auspicio de la Asociación Mariano Moreno, se llevó a cabo en el Auditorio de la Facultad ante un numeroso público que colmó la sala.

Tope

 

Distinciones

La Municipalidad de Paraná entregó en 2003 al Club de Narradores la medalla "Por meritorio servicio a la comunidad".

El Rotary Club de Paraná otorgó en 2003 al Club de Narradores el reconocimiento "Al accionar solidario en beneficio de la comunidad".

Actualización 24-Abr-2011